Вопрос:Как документально оформить изменение срочного трудового договора на бессрочный?

Ответ:Согласно ст. 58, ч. 4 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, Трудовой кодекс не обязывает работодателя дополнительно оформлять данные изменения.
Однако согласно письму Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1, в случае истечения срока действия трудового договора следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.