Москва и область:+7 (499) 350-00-10
Санкт-Петербург и область:+7 (812) 627-17-93
Бесплатная горячая линия

Нужно ли при сокращении штата предлагать работникам работу на условиях неполного рабочего времени?

Вопрос:Нужно ли при сокращении штата предлагать работникам работу на условиях неполного рабочего времени?

Ответ:Да, нужно.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст. 180, ч.1 Трудового кодекса РФ). Это может быть должность или работа, соответствующая квалификации работника, а также нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 81, ч.3 Трудового кодекса РФ). В том числе работодатель обязан предлагать и работу на условиях неполного рабочего времени.

Вопрос дня Количество просмотров 5 Количество комментариев 0 Автор Orfu Дата публикации 22.07.13

нет комментариев

Добавить комментарий