Москва и область:+7 (499) 350-00-10
Санкт-Петербург и область:+7 (812) 627-17-93
Бесплатная горячая линия

Нужно ли подтверждать причины увольнения работника, который не прошел испытательный срок?

Вопрос:Нужно ли подтверждать причины увольнения работника, который не прошел испытательный срок?

Ответ:При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71, ч. 1 Трудового кодекса РФ).
Законодательство не обязывает работодателя документально подтверждать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Однако на практике суд может признать такое увольнение незаконным. Поэтому следует подтвердить свое решение соответствующими документами, например, о несоблюдении работником правил внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актов, о низких показателях работы (брак в работе, низкие нормы выработки, отсутствие заключенных договоров, жалобы клиентов и т.п.)

Вопрос дня Количество просмотров 13 Количество комментариев 0 Автор Orfu Дата публикации 01.10.13

нет комментариев

Добавить комментарий