Москва и область:+7 (499) 350-00-10
Санкт-Петербург и область:+7 (812) 627-17-93
Бесплатная горячая линия

Когда следует выдать работнику трудовую книжку, если его последний рабочий день приходится на выходной день отдела кадров?

Вопрос:Когда следует выдать работнику трудовую книжку, если его последний рабочий день приходится на выходной день отдела кадров?

Ответ:Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
Однако часто случается так, что последний рабочий день работника может прийтись на выходной день кадровика (например, субботу). Выдать работнику его трудовую книжку заранее (например, в пятницу), также как и выдать ее позднее (например, в понедельник), кадровик не имеет право. Так как в первом случае работник лишается своего права на отзыв заявления об увольнении, а во втором случае незаконно удерживается на рабочем месте.
Выходом из ситуации может стать привлечение к работе в выходной день кадрового работника и, при необходимости, бухгалтера. В этом случае следует правильно оформить необходимые документы: уведомление и приказ о привлечении к работе в выходной день, с которыми работник должен быть ознакомлен под роспись.

Вопрос дня Количество просмотров 32 Количество комментариев 0 Автор Orfu Дата публикации 06.10.13

нет комментариев

Добавить комментарий