Москва и область:+7 (499) 350-00-10
Санкт-Петербург и область:+7 (812) 627-17-93
Бесплатная горячая линия

Можно ли на период испытательного срока установить меньший оклад?

Вопрос:Можно ли на период испытательного срока установить меньший оклад?

Ответ:Нет, нельзя.
Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Это означает, что заработная плата на период испытания должна соответствовать той, которая указана в штатном расписании организации.
Однако в штатном расписании и Положении об оплате труда можно указать размер оклада тот, который предполагается выплачивать работнику, находящемуся на испытательном сроке (но не ниже МРОТ (ст. 113 Трудового кодекса РФ)), а отдельно предусмотреть премии, доплаты, надбавки. В этом случае следует указать, что дополнительные выплаты полагаются работнику после успешного прохождения испытательного срока.

Вопрос дня Количество просмотров 51 Количество комментариев 0 Автор Orfu Дата публикации 06.10.13

нет комментариев

Добавить комментарий